Научно-практическая конференция

«Кирлианография: новые горизонты»

 

 

            17, 18 и 19 августа 2007 года в Ярославле прошла научно-практическая конференция «Кирлианография: новые горизонты». Основная тема обсуждений на конференции – перспективы развития кирлианографии как нового метода познания. Этот метод был назван так в честь краснодарских изобретателей Семёна Давидовича и Валентины Хрисанфовны Кирлиан и впервые начал применяться во второй половине ХХ века. Однако, главное его значение – как почти единственного на сегодняшний день инструмента исследования невидимых областей пространства и Тонкого Мира до настоящего момента не осознано и не востребовано наукой. Именно этот вопрос стал ключевой нотой прошедшей конференции, собравшей более 120 исследователей, специалистов и просто людей, интересующихся передовыми направлениями науки из разных городов России и ближнего зарубежья.

            Месяцем ранее 7-9 июля в Санкт-Петербурге прошёл Международный научный конгресс «Наука. Информация. Сознание», на котором обращалось особое внимание на биоэлектрографию, новое направление, выросшее из эффекта Кирлиан, и тем самым двумя прошедшими форумами были обозначены различные интересные грани одного великого открытия, сделанного в нашей стране.

            Ярославская конференция не просто дала возможность молодым, не отягчённым научными степенями, исследователям рассказать про свои новые находки и подходы, на ней демонстрировались технологии, которые могут весьма способствовать распространению метода в среде людей, не обладающих достаточными средствами для приобретения дорогостоящей электронной аппаратуры. Такие как, например, технология «Кирлиан + Xerox», предложенная алма-атинским инженером-исследователем Вадимом Марковичем Бондаревым. Эта технология позволяет обходиться без процесса проявления фотоматериалов жидкими растворами и производить фотографирование на свету без предварительного затемнения.

            В докладе доктора технических наук, профессора Владимира Никитовича Волченко особое внимание обращалось на первостепенное значение моральной ответственности и этики учёных, которые сегодня вплотную подошли к дверям неведомой реальности, так называемого Тонкого Мира. Именно возможность существования этого невидимого пока Мира, населённого различными формами жизни, доказал учёный, предложив информационно-энергетическую модель витальности Универсума. «Рассуждая о сознании в вещественном мире, - отметил В.Н. Волченко, - нельзя обойтись без понятия души, которой, с нашей точки зрения, обладает все живое». Именно новые подходы к исследованию души живых существ откроет в будущем кирлианография.

            Директор Динского районного краеведческого музея Елена Григорьевна Коробова в своём докладе «Жизнь и творчество супругов С.Д. и В.Х. Кирлиан» отметила, что «В настоящее время исследования по методу Кирлиан проводятся в 40 странах мира, и наша задача – сохранить научное и культурное наследие ученых в связи с мировым интересом к изобретению, шагнувшему в XXI век». По поручению группы единомышленников из станицы Динской, Краснодара и Ростова-на-Дону она выступила с инициативой создания Центра Кирлианографии, который ставил бы своей целью достижение этой благородной задачи. Эта инициатива получила поддержку всех участников конференции, что нашло своё отражение в резолюции.

            Всего на конференции было представлено 18 докладов и сообщений. Старший научный сотрудник Института физических проблем имени П.Н. Лебедева Сергей Кирович Борисов изложил свои идеи относительно физических основ эффекта Кирлиан и провёл аналогии этого необычного явления с известным эффектом Вавилова-Черенкова. Кандидат биологических наук, педагог-психолог Тамара Евгеньевна Булатова рассказала об удивительных возможностях, которые открывает метод газоразрядной визуализации в образовательном процессе на примере гимназии № 57 города Кургана. А кандидат медицинских наук, сотрудник Российского государственного медицинского университета Екатерина Геннадьевна Яковлева осветила некоторые результаты внедрения кирлианографии в клиническую практику.

            Когда в печати упоминается метод Кирлиан, то неизменно рядом можно найти и словосочетание «психическая энергия». Именно изучению психической энергии посредством кирлианографии было посвящено наибольшее количество докладов. К этой теме обращалась независимый исследователь из Ростова-на-Дону Светлана Валентиновна Ананьева, алма-атинец Вадим Маркович Бондарев и сотрудники Научно-исследовательской лаборатории по изучению Психической Энергии. Представителями НИЛИПЭ было отмечено, что с применением такой разновидности кирлианографии, как метод моноимпульсной дистантной плазмографии В.М. Бондарева и особой модификацией электродов, удаётся регистрировать искроподобные человеческие излучения, которые по своему виду весьма подходят под описание защитной аурической сети. Было получено множество фотографий, которые наглядно показывают, что эти излучения чутко реагируют на внутреннее эмоциональное состояние человека, при этом по их характеру, вероятно, возможно идентифицировать личность человека и некоторые другие его характеристики. В ходе опытов было обнаружено, что искроподобные излучения человека и животного весьма различаются.

Алексей Васильевич Светлов утверждает, что результаты проделанных опытов дают основания предполагать, что в недалёком будущем возможно изготовление установки, в которой искровой разряд проявит энергетические излучения человека в целом, а не только его пальцев. Для этого в воздушную смесь аурокамеры необходимо будет добавить некоторые дополнительные газовые ингредиенты, увеличить вольтаж и несколько изменить установку, приблизив её выходные параметры к известному генератору Теслы. Таким образом, в настоящий момент главный потенциал метода Кирлиан ещё далеко не раскрыт и требуются систематические и целенаправленные усилия ряда исследователей для прорыва в новые горизонты реальности.

В эти перспективы верит и американский исследователь София Бланк, которая поделилась своей точкой зрения во время телемоста Ярославль – Нью-Йорк, проходившего во время работы конференции. Директор научно-исследовательского центра «Бион» София Бланк, выслала будущему Центру Кирлианографии специальный кирлиановский аппарат конструкции Виктора Микертумова, который был представлен аудитории во время работы конференции. Каждый желающий мог снимки пальцев и прямо в зале оценить уровень своей энергетики.

Большой интерес у гостей конференции вызвала фотовыставка о жизни и творчестве легендарной краснодарской семьи, на которой было представлено большое количество редких, порой уникальных фотографий, запечатлевших различные моменты их деятельности. Подготовила и привезла в Ярославль экспозицию Елена Григорьевна Коробова. Конечно, и тут не обошлось без помощи молодых и целеустремлённых людей из краснодар-ского объединения «Парус», которые активно поддержали и идею Центра.

Во время работы конференции состоялись два круглых стола. Один из которых был посвящён созданию Центра Кирлианографии, другой – обсуждению перспектив развития кирлианографии. Кроме этого были показаны фрагменты из документальных фильмов о супругах Кирлиан и о продолжателях дела, которому они служили.

Завершилась конференция коллективной поездкой в Варницы, на родину Преподобного Сергия Радонежского. Особо хочется отметить постоянную заботу и внимание, которое проявляли к гостям ярославцы, сотрудники Филиала Международного института экономики и права и, конечно, его обаятельный директор – Татьяна Алексеевна Чумакова. Так в историю кирлианографии была вписана ещё одна страничка – ярославская научно-практическая конференция, работа которой дала очередной импульс развитию метода, который по достоинству смогут оценить лишь наши потомки.

 

Составил Светлов А.В. по материалам конференции 25.08.2007 года