«Размышления над Беспредельностью»

 

Выставка компьютерной живописи режиссёра

Валерия Крючкова  (г. Киев)

 

и фотовыставка «Алтай-Гималаи-2005-2008г» магистра географии и архитектора Михала Чебурашкина (г. Рига.)

                                 

Об авторе представленной экспозиции


Крючков Валерий Иванович, 1963  г.р., киевлянин…

Образование: средняя киевская школа №52 – 1970-1980 с великолепным преподаванием математики и химии, музыкальная школа по классу фортепиано 1970-1977, участник городских олимпиад по математике (алгебре и геометрии) в 9-10 классе, Киевский Политехнический Институт 1980-1986… специальность инженер-радиотехник.

В 9 лет увлекся чтением. Астрономия  и астрофизика были особо любимыми темами. Рисовал с детства и рисовал много…

Свои первые стихи начал писать в 10 лет… Музицировать начал только в 10 классе, когда возникла реальная потребность в музыкальном самовыражении. Занимался восточными единоборствами… В студенческие годы увлекся самодеятельным театром. Несколько лет занимался в студии пантомимы при Киевском цирковом училище… После «Политеха» в 1986 году 3 года отработал инженером радиоэлектроники в НИИ РТМ (радиотехнических материалов) при ПО им. С.П. Королева. В это же время стал серьезно и осмысленно рисовать. С 87-го года – художественный руководитель экспериментальной театральной студии при ДК им. Королева, где занимались и пантомимой и авангардными театральными постановками (театр абсурда) и поэтическими турнирами и музыкально-импровизационными постановками для небольшого круга близких друзей и знакомых (одноклассников).

  В 1990 году познакомился с Натальей Бондарчук и в 1991 году уехал в Москву. Преподаватель по сценическому движению в детском театре «Бемби» (руководитель Н.Д. Бондарчук), ассистент режиссера,  актер второго плана, режиссер документальных фильмов – такова творческая эволюция художника, поэта, путешественника Валерия Крючкова до средины 90-х годов.

В 1995 г. Валерий Иванович вернулся в Киев «на вольные хлеба» и с того времени – свободный художник в самом светлом смысле …Снимал рекламные, презентационные фильмы по Атомной Энергетике, сотрудничал с Министерством Топлива и Энергетики Украины и «Нафто Газом» Украины. Он делает презентационные фильмы для международной выставки ЭКСПО в Ганновере…В это время он создаёт домашнюю видеостудию профессионального уровня. Продолжая выставочную деятельность, много путешествует по Алтаю, занимается   видео и фотосъемкой и созданием документальных фильмов, пишет многие стихи, поэмы, эссе.

О себе Валерий Иванович Крючков сегодня вспоминает таким образом: «Сколько себя помню, всегда  рисовал мир воображения: картины и зарисовки на исторические темы (Греция, Египет) и Космос (звёзды, галактики, путешествия в другие звёздные системы) … Портреты по воображению, лица и лики из других исторических и метаисторических эпох …Причём всё это с самого детства… Осознание этой деятельности пришло в 23-24 года… хотя проблески и озарения были и раньше… Всё встало на свои места именно тогда, когда состоялись  первые прочтения книг Е.П. Блаватской в 23 года … и понимание  глубинного смысла Учения Живой Этики в 26 лет…

 Встреча с творчеством Н.К. Рериха и С.Н. Рериха (особенно картины Святослава Николаевича), его картины «Тонкого мира» дали мне ответ на многие внутренние вопросы, которые ждали своего разрешения. С этого самого момента, с 1993 года, я совершенно осознанно и целенаправленно работаю как художник в изображении Тонкого Мира … и человеческой метаистории…»

В настоящее время Валерий Крючков параллельно работает сразу в нес-кольких направлениях. Им создаются видеофильмы – путешествия в горы (внимательными и чутко восприимчивыми зрителями замечен их глубокий терапевтический эффект), компьютерная анимация, релакс-фильмы, документально-исторические фильмы и т.д.; выставочная деятельность: картины и фото, проведение творческих встреч и вечеров; он продолжает писать стихи, музицировать на фортепиано…

Планы Валерия Крючкова на ближайшее будущее – издание сборника стихотворений в Донецке, создание музыкальной студии компьютерной (синтезаторной) музыки космического направления, новые поездки в горы Алтая, Гималаи, посещение Юга Франции, съёмка фильма об Окситании – (ХII век)…

 

  «Размышления над Беспредельностью»

 


В четверг 12 февраля, в день 130-летия со дня рождения Елены Ивановны Рерих, в историческом музее Донецкого национального технического  университета состоялось торжественное открытие выставки компьютерной живописи «Размышления над Беспредельностью» киевского художника, поэта, режиссёра и путешественника Валерия Ивановича Крючкова. Это его уже вторая художественная выставка в стенах ДонНТУ. Первая выставка проходила в июне – октябре 2007 г. Она пополнилась 15 новыми работами. Выставка с большим успехом прошла в городах Донецкой области: Артёмовске, Торезе, Славянске. Краматорске, Макеевке, а также Риге.

На экспозицию представленных 39 картин Валерия Крючкова и фоторабот (в соавторстве с ним) магистра географии и архитектора Михаила Чебурашкина из Риги более всего сердечно, восторженно и тепло реагирует молодёжь нашего шахтёрского края: это  ученики школ, студенты и рабочие, педагоги и преподаватели учебных заведений.  У своих почитателей и единомышленников на Юго-востоке Украины картины и фотоработы этих двух авторов приоткрывают новое восприятие и понимание миров земных и дальних (духовных) миров. В этом можно убедиться, придя в исторический музей университета. 

Открытию выставки, как культурному событию в жизни нашего старейшего вуза, активно способствовали сотрудники различных его подразделений: доц. Сергей Георгиевич Джура и Ольга Денисовна Захарова (руководители общественного кинолектория «Новая мысль»), заведующая исторического музея ДонНТУ Лидия Дмитриевна Ковалева, выпускница нашего вуза, его сотрудница  кафедры «Общей экологии», а сегодня преподаватель химии в лицее города  Анна Петровна Кузура, а также ст. преп. кафедры философии, председатель Донецкого городского Рериховского  общества В.К. Трофимюк.

       14 февраля  в БАЗе первого уч. корпуса ДонНТУ в дополнении к выставке  состоялся творческий вечер её автора Валерия Крючкова. На встречу пришли многие преподаватели, постоянные участники кинолектория «Новая мысль» и небольшая часть студентов. Сам автор поделился своими размышлениями о дне сегодняшнем: об укреплении человеческого достоинства, нравственности и чести, об открытии и расширении сознания, о поисках истины и красоты, о творческих планах и устремлениях. Он прочитал свои стихи, они богаты яркими картинами  и ликами метаисторического прошлого и великого будущего; они   находятся в определённой гармонии с его живописью и музыкой.

Компьютерная живопись автора вызывает самые разные оценки у зрителей, приходящих в музеи нашей области и за её пределами. Она находит своих радостных почитателей и друзей, и угрюмых скептиков, своих оптимистов и  отрицателей.  О себе автор говорит: «Сколько себя помню, всегда  рисовал мир воображения: картины и зарисовки на исторические темы (Греция, Египет) и Космос (звёзды, галактики, путешествия в другие звёздные системы) … Портреты по воображению, лица и лики из других исторических и метаисторических эпох. Причём всё это наполняло меня с самого детства… Осознание  же этой деятельности пришло в 23-24 года… хотя проблески и озарения были и раньше… Всё встало на свои места именно тогда, когда состоялись  первые прочтения книг Е.П. Блаватской в 23 года … и понимание  глубинного смысла Учения Живой Этики в 26 лет.

Встреча с творчеством Н.К. Рериха и С.Н. Рериха (особенно картины Святослава Николаевича), его  картины «Тонкого мира» дали мне ответ на многие внутренние вопросы, которые ждали своего разрешения. С этого самого момента, с 1993 года, я совершенно осознанно и целенаправленно работаю как художник в изображении Тонкого Мира … и человеческой метаистории».

Многих слушателей и зрителей привлекает в художнике и поэте Валерии Крючкове, его многогранность и определённая смелость творческого дерзно-вения и, конечно же, его стремление к гармонии красок. В этой связи весьма уместны мысли Святослава Николаевича Рериха: «Я полагаю, что цвет даёт жизнь. Гармония в цвете подобна гармонии в музыке. Она оказывает то же воздействие; она вызывает те же реакции, определяемые тем, нравится нам  эта реакция  или нет. Возьмите  чёрно-белый рисунок. В нём никогда нет того живого элемента, который даёт цвет. В конце концов, цвет очень близок к музыке, поэзии, звуку и запаху, которые взаимосвязаны. В целом  мой тезис в живописи таков: именно цвет в первую очередь влияет на нас».

На пришедших в этот творческий вечер Валерия Крючкова и ещё ранее на открытие выставки  влияли и гармония красок его живописи, и яркие образы богатой поэзии,  возвышенность и энтузиазм аккордов  экспромт-музицирования самого автора. Много духовного света было подарено Валерием Ивановичем слушателям и зрителям Донецка в эти два праздничных дня. Обращаясь к ищущей смысла жизни творческой молодёжи, соизмеримо с нашим великим историческим временем уместно закончить эту статью строками космической поэзии известного культурного деятеля Сибири и всей России Наталии Дмитриевны Спириной:

 

«У каждого своя орбита,                           В грядущем – радость, мир суждённый  

И солнце каждого – своё                        И океаны дальних звёзд …

Но в Беспредельность дверь открыта –  А позади в низине тёмной

Войди в неё.                                                   Сожжённый мост.

 

Тебе назначены дороги                                 Не медли на границе Света,

В чертоги огненных миров                     От слов туманных пробудись

Не спотыкайся о пороги                              И устремись в лучах Рассвета

Чужих домов.                                                 Вперёд и ввысь».   

 

 

Трофимюк Виктор Константинович,

председатель Донецкого Рериховского общества