Подведены итоги конкурса школьных сочинений

 

Сегодня многие из нас в тревоге за молодёжь, за чистые детские души, которые от рождения устремляются к Свету и Красоте. В борьбе с воинствующим бескультурьем объединяются честные не равнодушные к проблемам молодежи люди.

«Почему каждая страна должна охранять сокровища Культуры?» под таким названием прошёл областной конкурс школьных сочинений, организованный Донецким национальным техническим университетом и Фондом поддержки прогрессивных реформ.  

Чем была вызвана именно такая тематика школьного творчества?

Исполняющий директор Фонда прогрессивных реформ, проректор университета И.П. Навка сказал: «Пренебрегать положением культуры крайне непрактично, нам необходима концепция культуры, понимание,  что это за ценность и какова её роль в судьбе страны, нации, государства. Вот мы и решили обратиться к школьникам, к молодым людям с вопросом, что они думают о сокровищах культуры. Ведь недаром говорят, что устами младенцев глаголит истина. И мы не ошиблись...»

Всего на конкурс было прислано 105 работ из 15 городов и населённых пунктов Донецкой области. Наиболнее активными были воспитанники Амвросиевской общеобразовательной школы № 6 (учителя Шибаева Н.В. и Черная Г.Л.), Донской общеобразовательной школы Волновахского района и Донецкой гимназии №18.

Критерии, по которым определяли победителей: актуальность темы, оригинальность подачи материала и личное мнение автора. Всё это члены жюри (преподаватели кафедры социологии и политологии во главе с зав. кафедрой Рагозиным Н.П.) получили сполна. По словам членов конкурсной комиссии , итоговое обсуждение было жарким. В финал вышли сильные работы, и выбирать было сложно.

По старшей возрастной группе (от 15 до 18 лет) жюри отмечает, что работам, представленным на областной конкурс свойственны такие достоинства, как:

патриотизм (особенно ярко, эмоционально и образно в сочинениях Елены Лаврученко (ОШ №117 гонецк), Дмитрия Волкова (СШ №4 г.Мариуполь), Ксении Дисюк (ОШ №13 г.Шахтёрск), Кристины Шаповаловой (ОШ. №19, г.Шахтёрск));

знание культурологических понятий, понимание связи культурных процессов с развитием экономики и политики (в частности в работах Анны Яценко (ОШ №117 гонецк), Ольги Шинкаренко (ОШ №18 г.Шахтёрск), Юлии Крупилы (ОШ №6 г.Амвросиевка), Антона Каспировича (ОШ №58 г.Донецк);

в большинстве работ продемонстрированы широкие знания по истории мировой, европейской и отечественной культуре;

жюри отмечает глубокий интерес школьников к культуре родного края, обеспокоенность молодых людей кризисными явлениями в культуре нашего времени (этими чертами отмечены работы Оксаны Крикуновой (ОШ №5 г. Дебальцево), Алины Переверзевой (ОШ №117 гонецк), Оксаны Лой (гимназия г.Шахтерска), Александра Наумова (ОШ №117 г.Донецк), Анастасии Евдокимой (лицей «Спектр» г.Торез), Юлии Лазаревой (п. Донской Волновахского р-на));

многие школьники отмечают важность развития национальной культуры, сохранения народных традиций (например, Александр Мельник (п. Донской Волновахского р-на), Дарья Хорошко (оош. №6 г. Амвросиевка), Яна Саенко (ОШ №65 г. Мариуполь)).

Жюри приняло такое решение:

1-ое место присудить: Волкову Дмитрию, ученику 11 «В» класса СШ №4 г. Мариуполя, и Павлюченко Стефании, ученице 10 «А» класса г. Тореза — за оригинальное, яркое, глубоко личностное изложение своей позиции в культурологическом эссе;

2-ое место присудить: Переверзевой Алине, ученице 11 класса ОШ №117 г. Донецка, которая выразила в своём сочинении мысль ответственности молодежи за сохранение культурного богатства нашей Родины;

3-е место присудить: Дисюк Ксении, ученице 11 класса ОШ №13 г. Шахтерска, и Шаповаловой Кристине, ученице 10 класса ОШ №19 гахтёрска, которые убедительно доказали значимость культурного опыта для духовного мира личности.

 

В средней возрастной группе (от 12 до 14 лет) было прислано 45 работ. Жюри отмечает, что работы написаны хорошим литературным языком, как украинским, так и русским, что радует и внушает оптимизм по поводу образованности, грамотности и культурности подрастающего поколения.

Авторы сочинений и эссе избрали разные жанры для изложения своих мыслей. Здесь сочинения-размышления, и аналитические статьи, исторические обзоры, фантастические рассказы и сказки. В связи с этим хочется отметить работы Карины Попоян (г. Селидово), Елены Землянской, Дарьи Яниевой и Полины Кривошеевой (все г. Донецк), Раисы Лавриненко (пгт. Володарское), Екатерины Бедняк (г. Макеевка). Анастасии Дубровской и Светланы Оноприйчук (г. Шахтёрск), Владимира Уварова (г. Амвросиевка), Оксаны Самчук (г. Торез).

Любовью к родному краю, знанием истории и культуры своей малой родины пронизаны сочинения Семена Усова и Виталия Бордюкова (г. Донецк), Раисы Лавриненко (пгт. Володарское), Алены Головко и Марины Эйчинас прекрасное сочинение по истории и культуре Святогорья (г. Шахтёрск), Алины Андреевой (г. Амвросиевка), Вадима Пашко и Дмитрия Яковенко (г. Макеевка). Следует отметить патриотизм, которым проникнуты сочинения Елизаветы Лыги из г. Амвросиевка (рассказ о Саур-Могиле), Дианы Раденко (г. Торез), Михаила Барзия (г. Донецк).

Отдельно следует отметить сочинение Дианы Раденко. Диана не только знает и прочувствовала историю Киевской Руси, но и родной для нее Восточной Украины. Она посещает кружок по росписи писанок, очень любит это занятие, чем вносит практический вклад в развитие отечественной культуры.

Особенный филологический подход отличает работу Владимира Уварова из г. Амвросиевки. Он пишет о культуре, воплощённой в слове, отмечает тревожное противостояние классической художественной литературы и массовой псевдокультуры. Ирина Максимова из Мариуполя выражает тревогу по поводу современного состояния отечественной культуры, безразличного отношения к ней со стороны отдельных людей и общества в целом.

Интересные размышления о роли культуры как связи времен прошлого, настоящего и будущего, о ее значении в развитии народа и личности содержатся в целом ряде сочинений. Об этом пишут Анастасия Дубровская (г. Шахтерск), Юлия Пальчикова (г. Мариуполь), Александр Синельников (г. Донецк). Александр верно отмечает, что «сохранить культуру не значит ее консервировать», культура это постоянная работа личности, когда ее достижения каждый раз заново начинают жить в индивидуальном творчестве человека. Выбрать лучших, было нелегко. Тем не менее жюри решило:

1-е место присудить: Раисе Лавриненко, ученице 7-Б класса ОШ №1 пгт. Володарское и Дарье Яниевой, ученице 6-Б класса ФМШ №35 г. Донецка.

2-е место присудить: Бедняк Екатерине, ученице 6-А класса ОШ №11 г. Макеевка, Анастасии Дубровской и Светлане Оноприйчук, ученицам 7-А класса  ОШ №19 г. Шахтёрск.

3-е место присудить: Юлии Смирновой и Карине Попоян, ученицам 8 класса гимназии г. Селидово, Елене Землянской, ученице 8 класса ОШ №3 г. Донецк.

 

Трудной задачей оказалось написание эссе и сочинений для младшей возрастной группы. Впрочем, это вполне понятно, учитывая возраст детей (9-11 лет), которые к ней относятся. Здесь особенно велика была роль учителей и родителей, которые должны были помочь детям справиться с этой задачей. Увы, не всегда они были на высоте.

Тем не менее, среди присланных сочинений мы выдели три лучших. 1-е место присуждается Александру Окуню, ученику 5 класса гимназии №18 г. Донецка,  (учитель  Третьяченко  О.Е.)  за  эссе  «Улицами  родного  города», проникнутому любовью к истории и культуре родного города.

2-3-е место поделили Дарья Бондаренко, ученица 5 класса шк.№5 г. Дебальцево (учитель Чеча Л.В.), и Сергей Веников, ученик 5 «Б» класса ОШ №11 г. Макеевки (учитель Боева Л.В.) за обстоятельный рассказ об истории и достижениях отечественной культуры.

Мы от всей души поздравляем всех наших победителей и говорим им: «Так держать!»

В качестве недостатков присланных работ следует отметить, что в некоторых сочинениях факты и размышления подменяются общими пафосными фразами о значении культуры, не чувствуется искренней, глубоко продуманной и прочувствованной личной позиции по существу обсуждаемых вопросов. В ряде случаев, вместо попытки осмысления связи культурных явлений и процессов предлагается энциклопедическая справка о них, поверхностная осведомленность заменяет вдумчивое знание. В освещении истории отечественной культуры недостаточно раскрывается вклад в её сокровищницу всех народов, населяющих современную Украину.

В заключение, мы хотели бы поблагодарить всех учителей и родителей, которые своими советами и поддержкой помогали нашим конкурсантам справиться с заданиями. Большое Вам спасибо!

Мы также благодарим всех наших конкурсантов за живой интерес и активное участие в конкурсе, желаем всем творческих успехов. Любите культуру, овладевайте её достижениями, делайте их своим достоянием. Ведь именно благодаря культуре человек становится Человеком. Это и есть основная функция любого университета (помимо научной и учебной). На наш взгляд, именно культурная миссия — самая главная, ибо в ВУЗе подготавливают элиту страны. Ждём Вас в старейшем техническом ВУЗе Добасса — Донецком национальном техническом университете! Торжественное вручение призов пройдёт в сентябре, как и указывалось в положении о конкурсе.

Подробности на сайте: http://roerich.com/konkurs.htm

 

Джура Сергей Георгиевич,

начальник отдела международных связей ДонНТУ